PwC будет проверять характеристики соискателей с помощью блокчейн

Британское отделение аудиторской компании PricewaterhouseCoopers: с помощью blockchian планирует значительно сократить время на независимую проверку сведений, которые предоставляют ей кандидаты на открытые вакансии.

Речь идет о новой платформе Smart Credentials, которая переводит профессиональные сертификации в наличии у кандидатов на открытые должности в цифровую форму на основе технологии распределенного реестра. Во главе команды Smart Credentials стоит Шимус Кушли (Seamus Cushley), и он объясняет деловому изданию Economia, что их программа – это “инновация, позволяющая обеспечить доверие без участия третьей стороны”.

В “пилотном” режиме работа проводится при участии Института сертифицированных бухгалтеров Шотландии (ICAS), но у команды Шимуса Кушли есть планы со временем распространить тот же вариант работы на множество институтов и профессий. “Есть много институтов, которые выпускают сертификации, как бумажные, так и цифровые, однако все они обособлены, а вам как индивидуумам приходится отслеживать и искать собственные сертификации самостоятельно. Мы рассматриваем данную платформу в роли “одного окна” в этом плане. Хотелось бы со временем подключить эмитентов сертификатов “всех размеров и цветов”, - сказал он.

В пробном варианте сегодня организация, присуждающая профессиональные сертификации (т.е. ICAS) присуждает своим членам основанные на блокчейн цифровые сертификации, которые они могут далее направлять своим потенциальным работодателям, а равным образом и отзывать обратно.

Основное преимущество такого варианта – это все то же преимущество самой технологии, а именно – практически абсолютная безопасность ввиду децентрализованной системы кодирования. Потенциальные работодатели (в данном случае PwC) могут быть уверены, что сертификация и прочие данные по кандидату абсолютно легитимны.