Verizon запатентовал блокчейн-систему для выпуска виртуальных SIM-карт

Американский телекоммуникационный компания Verizon запатентовал концепцию системы на базе блокчейна для создания виртуальных SIM-карт (vSIM), которая в потенциале может заменить привычные физические SIM-карты.

Согласно описанию, мобильное устройство регистрируется в сети, после чего создается аккаунт пользователя с данными о виртуальной SIM-карте. Далее в блокчейне создается запись, включающая в себя сертификат vSIM и международный идентификатор мобильного абонента (IMSI). После этого сертификат привязывается к аккаунту пользователя и может быть активирован на мобильном устройстве клиента.

Помимо обеспечения эффективности и быстродействия процессов, технология блокчейн в данном случае помогает избежать подделки сертификатов или изменения записей о виртуальных SIM-картах.

Одним из применений технологии может быть ее использование в корпоративной среде. Поскольку vSIM может быть использована на множестве устройств, привязанных к одному пользовательскому аккаунту, компания может приобрести пул виртуальных SIM-карт и распределить их между сотрудниками. В случае увольнения сертификат отзывается и выписывается на другого пользователя.