Facebook засекретил и изолировал блокчейн-специалистов в отдельном офисе

Facebook изолировал свой отдел блокчейн-разработки, который сейчас состоит из более чем 50 сотрудников. Представители компании ранее сообщали, что создание собственной монеты и других децентрализованных программных продуктов будет проходить в условиях полной секретности.

Секретный отряд блокчейн-специалистов Facebook

По данным инсайдеров, главой нового отдела разработки на блокчейне стал Дэвид Маркус, ранее занимавший должность президента PayPal. В офис девелоперов могут попасть только уполномоченные лица, а о его расположении знает только руководство и сами сотрудники. Предположительно, он находится в Нью-Йорке в одном из коммерческих центров.

В Facebook рассматривают несколько вариантов использования разработок на блокчейне. В первом случае будет создана внутренняя платежная система, позволяющая пользователям социальной сети и мессенджеров производить транзакции с небольшими суммами в криптовалюте. Другой сценарий включает выпуск собственной монеты, с названием которой компания пока не определилась.

Конкурент от Дурова

Примечательно, что сейчас аналогичные планы имеет и Telegram, находящийся под руководством Павла Дурова. По его словам, при необходимости он даже будет готов покинуть должность главы мессенджера, перейдя на блокчейн. В ходе закрытого ICO компании уже удалось привлечь более 1,7 миллиарда долларов инвестиций. Только Сергей Солонин, основавший в свое время Qiwi Technologies, вложил в проект около 17 миллионов долларов.