Власти Венесуэлы одобрили тестирование децентрализованной фондовой биржи

Правительство Венесуэлы одобрило тестовый запуск децентрализованной фондовой биржи (BDVE). В официальном издании Gaceta она представлена как первая в мире платформа, «подключенная к системе криптовалютных рынков».

По утверждению разработчиков, все контракты будут публичны и доступны для аудита. Конкретный блокчейн в документе не указан, но использование популярных стандартов ERC233- и ERC721 предполагает, что BDVE будет основана на Ethereum.

«[BDVE] представляет собой инновационный сегмент фондового рынка, который с использованием новых информационно-коммуникационных технологий обеспечивает инвестору безопасность и контроль над его финансовыми активами», — говорится в сообщении.

Биржа станет доступна из любой точки мира без ограничений. На ней будут торговаться как фиатные валюты, так и «альтернативные цифровые активы». О национальной криптовалюте El Petro в документах не говорится.

Финансовый регулятор отвел на тестирование площадки 90 дней. После этого он определит, получит ли BDVE лицензию на продолжение работы.