Ник Сабо (Nick Szabo)


Ник Сабо (Nick Szabo ) - ученый-компьютерщик, юрист и криптограф, известный своими исследованиями в области цифровых контрактов и цифровой валюты. Окончил Вашингтонский университет в 1989 году по специальности «Информатика». Он имеет почетное звание профессора в Университете Франциско Маррокина.

Фраза и концепция «умных контрактов» были разработаны Сабо с целью привнести то, что он называет «высокоразвитой» практикой договорного права и практики, в разработку протоколов электронной торговли между незнакомыми людьми в Интернете. Умные контракты являются основной особенностью криптовалюты и языка программирования E.

Сабо авторитетно утверждал, что минимальная гранулярность микроплатежей определяется ментальными трансакционными издержками.

В свое время Сабо был сторонником "экстропиальных" методов продления жизни.

Немного золота

В 1998 году Сабо разработал механизм для децентрализованной цифровой валюты, которую он назвал «битым золотом». Битовое золото никогда не было реализовано, но было названо «прямым предшественником архитектуры Биткойн».

В «золотой структуре» Сабо участник посвятил бы вычислительную мощь решению криптографических головоломок. В немного золотой сети решенные головоломки будут отправляться в византийский отказоустойчивый публичный реестр и назначаться открытому ключу решателя. Каждое решение станет частью следующей задачи, создавая растущую цепочку новой собственности. Этот аспект системы дал возможность сети проверять и ставить метки времени на новые монеты, потому что, если большинство сторон не согласились принять новые решения, они не могли начать следующую загадку.

При попытке оформить транзакции с помощью цифровой монеты вы сталкиваетесь с «проблемой двойных расходов». После того, как данные были созданы, их воспроизведение - это простой вопрос копирования и вставки. Большинство цифровых валют решают эту проблему, передавая некоторый контроль центральному органу, который отслеживает баланс каждой учетной записи. Это было неприемлемое решение для Сабо. «Я пытался максимально близко имитировать в киберпространстве характеристики безопасности и доверия золота, и главное среди них - то, что оно не зависит от надежной центральной власти», - сказал он.

Биткойн спекуляция

В 2008 году загадочная фигура, написавшая под именем Сатоши Накамото, выпустила предложение о биткойнах. Истинная личность Накамото оставалась тайной, что привело к предположениям о длинном списке людей, подозреваемых в Накамото. Хотя Сабо неоднократно отрицал это, люди предполагали, что он Накамото.

Исследование финансового автора Доминика Фрисби предоставило косвенные доказательства, но, как он признает, нет никаких доказательств того, что Сатоши является Сабо. Выступая в отчете RT Keizer Report , он сказал: «Я пришел к выводу, что во всем мире есть только один человек, который обладает не только широтой, но и специфичностью знаний, и именно этот глава ...». В электронном письме Фрисби за июль 2014 года Сабо сказал: «Спасибо, что сообщили мне об этом. Боюсь, вы ошиблись, делая меня Сатоши, но я к этому привык».

Натаниэль Поппер написал в «Нью-Йорк Таймс», что «наиболее убедительные доказательства указывают на отшельника американского человека венгерского происхождения по имени Ник Сабо». В 2008 году, до выхода биткойнов, Сабо написал в своем блоге комментарий о намерении создать живую версию своей гипотетической валюты.